Search
Generic filters
Previous slide
Next slide
Решетка из нержавеющей стали

Как выбрать вентиляционную решетку

 

Сегодня поговорим о вентиляционных решетках.

Часто при строительстве или ремонте квартиры или частного дома возникает вопрос: как подобрать вентиляционные решетки для вентиляции. Что лучше? Как не ошибиться в выборе.

Наше производство Сервис Индастри производит всю линейку вентиляционных решеток.

При выборе решеток для вентиляции надо сразу понимать, где естественная вентиляция, а где принудительная приточно-вытяжная вентиляция.

Для подбора решеток необходимо руководствоваться несколькими параметрами:

  1. Материал решеток.
  2. Выбрать живое сечение решеток.
  3. Подобрать дизайн решеток.
  4. Подобрать комплектующие к решеткам.

Если есть проект или уже существуют необходимые помещения, то определится с выбором места установки решеток: столешница, подоконник, стена, пол, потолок.

Теперь давайте рассмотрим по-подробнее эти моменты.

 

  1. Выбор материала решеток. Вентиляционные решетки изготавливаются из алюминия, стали с окраской, нержавеющей стали или латуни.

Для сухих помещений подойдут сталь, латунь или алюминий, а вот для влажных помещений, такие как кухня, сан узлы, подвалы или топочная лучше подойдет нержавеющая сталь.

Бывают также решетки сделанные из пластмассы, а так же гипса или дерева. Но мы эти позиции подробно рассматривать не будем, т.к пластиковые решетки бывают только стандартного размера, что часто не совпадает с необходимыми параметрами, кроме того пластик быстро стареет, крошиться и теряет внешний вид.

Что касается гипсовых решеток, то гипс гигроскопичен, впитывает влагу, плесневеет и разрушается. Дерево также от перепадов влажности и температуры часто деформируется, трескается. На наш взгляд это мало пригодные для вентиляционных решеток материалы.

 

  1. Очень важным параметрам при выборе решеток является коэффициент живого сечения (К.Ж.С).

Для естественной вентиляции, необходимы решетки конвекционного типа. То есть там где нет принудительной вентиляции, воздух сам замещается и движется по своим физическим законам — теплый воздух поднимается вверх, холодный воздух замещается и опускается вниз, создавая таким образом кругооборот. Для естественной конвекции достаточно 50-65% живого сечения решетки.

Если есть принудительная вентиляция, то для приточной лучше ставить решетки с кжс 65-75%, для вытяжки — 50-65%

 

  1. Также не менее важным для дизайна и функциональности является внешний вид или дизайн решетки.

Решетки могут быть с лазерной резкой с геометрическим или декоративным рисунком (решетки ВРК-Л; ВРК-Л-Н или ВРК-Л-Н Деко).

 

Линейные решетки, когда ламели идут по длине решетки (решетки РПЛ или РПЛ-Н)

Щелевые решетки — щели по длине решетки (ВРЩ или ВРЩ-Н)


Также для стен подойдут решетки с подвижными жалюзи (ипж — индивидуально регулируемые жалюзи). Это типы однорядных решеток —
ВРЖ-Н; РВ-1-Н. Если двухрядные, то это РВ-2-Н.

Есть также решетки жалюзийного типа с фиксированными ламелями. Это решетки для стен и потолков — РПЖ или РПЖ-Н накладного или врезного типа. И решетки ЖР или ЖР-Н с зет- образной ламелью, которые считаются наружными архитектурными, но при шаге 30мм, вполне могут подойти и для помещений.

Также есть круглые решетки различных вариантов (РВК-Н, РВ-П-Н, РВК-С-Н) и решетки сдвижные.

 

Например для кухонь, сан узлов подойдет круглые решетки из нержавеющей стали щелевые или с декоративным узором. Для камина могут подойти решетки РК-ПЛ-Н линейные или решетки с сеткой РВК-С или РВК-ПС-Н.

Для цоколей гаражей или генераторных подойдут сдвижные решетки. Эти решетки хороши тем, что их можно открывать или закрывать, тем самым регулируя приток или отток воздуха. Они есть как круглого типа (РВК-Н-сдвижные), так и квадратного или прямоугольного сечения. Такие решетки делаются из нержавеющей стали.

 

Также есть потолочные щелевые решетки или решетки дымо-удаления как жалюзийного так и декоративного типа (решетки ДМУ, ДМУ-Н; ДМУ-Деко)

 

  1. Теперь поговорим крепеже об опциях для решеток.

Это важно выбирать и понимать для монтажа вентиляционных решеток. Крепеж решеток.

По креплению решетки можно крепить наружно на саморезы, что не всегда красиво. Поэтому есть крепеж на распорные пластины скрытого крепежа или на скрытые пластины. В первом случае, если есть ровный прочный проем (кирпич, бетон, дерево и т.д) то отлично подойдут распорные пластины скрытого крепежа. Здесь надо учитывать, что для пластин нужно место по 3-4мм с каждой стороны, где устанавливаются пластины (обычно их устанавливают по длинным сторонам). Этот тип подойдет для установки в подоконники, столешницы, стены или полы.

При установки в потолки или стены подойдут пластины скрытого крепежа. К ним устанавливаются ответные уголки пластины в проем, соосно с приваренными пластинами на решетках и притягиваются саморезами к этим ответным уголкам. Саморезы практически не видно, так как они получаются на 2-3 см в глубине от поверхности решеток.

Также есть решетки на магнитах. Их часто использую для потолочных круглых или квадратных накладных решетках. Для них используется монтажный фланец.

Также есть опции: например мелкая сетка. Мы используем мелкую сеточку ПВЛ ромбовидную с шагом 6-3 или 10-4.  Сеточка — это важный по красоте и функциональности элемент, который иногда просто необходим. Например если решетка ставится на кухне, или письменном столе, примыкающем к окну,  в  решетку могут попадать мелкие предметы и падать на пол. Если стены закрыты, то это выход, чтобы достать предметы и детали.

Также сеточку используют для декоративных решеток, особенно, если решетка с крупным узором или потолочных решеток, где нежелательно видеть что расположено за решеткой.

Часто сеточку используют для решеток, выходящих на улицу, как защита от попадания насекомых, мышей и птиц.

———————————————————————————————————————-

 

 

Сейчас в моде делать максимально открытые пространства и выносить в видимую часть помещений — такой индустриальный стиль. Тогда отлично подойдут решетки на цилиндрические воздуховоды, выполненные из нержавеющей стали ВРЖ-Н-Ц с регулируемыми ламелями.

 

 

Также остаются актуальными недорогие решетки с перфорацией, которые могут служить экранами на батареи или подоконники или потолки. Такие решетки делаются из стали 1мм, с порошковой окраской или могут делаться из нержавеющей стали в шлифовке. Здесь надо учитывать, что Кжс у этих решеток обычно 39-50% (есть 2 типа которые 64-70%). Поэтому в основном их ставят на конвекцию. (на приточно-вытяжную вентиляцию они скорее всего не подойдут).

 

 

По подбору решеток, следует учитывать, что для столешниц, подоконников и столов вам не подойдут алюминиевые решетки, так ка у них идет стандартная рамка 30мм, которая имеет толщину 5мм, что всегда не удобно. Потом алюминий это мягкий материал, который легко царапается. Лучше всего для этих целей подойдут решетки с плоской рамкой 2мм по толщине. Это решетки с лазерной резкой. Для кухни лучше всего выбрать решетки ВРК-Л-Н с полированной или шлифованной нержавеющей сталью.

 

Решетки из латуни выглядят очень богато и красиво, (они и самые дорогие) но они очень не любят воды и влажности. Если их не покрывать лаком, то они сразу темнеют, и могут ржаветь зеленой плесенью. Их лучше всего ставить  в сухие помещения, например спальни, кабинеты, гостиные. Очень хорошо они смотрятся в декоративном узоре в шлифовке или полировке с установленной сзади сеточкой.

 

 

Не все знают, но нержавеющую сталь можно красить порошковой эмалью, если это необходимо по дизайну.

 

На тему декоративных решеток и решеток для камина поговорим в следующих статьях.

Пролистать наверх